...

До внедрения централизованного приема в вузы в Азербайджане в этой сфере процветала коррупция - глава ГЭЦ

Общество Материалы 17 апреля 2021 13:18 (UTC +04:00)
До внедрения централизованного приема в вузы в Азербайджане в этой сфере процветала коррупция - глава ГЭЦ

БАКУ /Trend/ - Ни для кого не является секретом, что до внедрения системы централизованного приема в вузы в Азербайджане в этой сфере процветала коррупция, в том числе непотизм.

Как сообщает в субботу Trend, об этом сказала председатель Государственного экзаменационного центра (ГЭЦ) Азербайджана Малейка Аббасзаде, отвечая на вопросы пользователей в Facebook по поводу приема студентов в вузы.

По ее словам, отсутствие единых стандартов и критериев, вытекающих из характера системы, помимо вышеупомянутых недостатков, также приводило к необъективным оценкам и, как следствие, к несправедливости.

"При этом следует учесть, что в любом обществе есть люди, которые желая достичь своих целей легкими путями, выявляют пробелы в системе и используют их. В системе с такими пробелами достаточно лишь наличия нескольких злоумышленников, чтобы подорвать доверие ко всему академическому сообществу. Автоматизированная прозрачная система оценки и отбора, основанная на четких стандартах, минимизирующая влияние человеческого фактора, почти полностью устранила эти негативные случаи", - сказала Аббасзаде.

Она добавила, что внедрение хорошо спланированных централизованных систем является эффективным подходом с точки зрения предотвращения коррупции на местах.

"В качестве одного из самых успешных примеров тому можно назвать Службу ASAN. Объединение схожих функций совершенно разных с первого взгляда органов в рамках одной службы привело к значительному повышению уровня обслуживания. Также следует отметить совершенство идеи и применение эффективных механизмов контроля качества", - сказала Аббасзаде.

(Автор: Джейхун Алекперов. Текст: Турал Гараджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей