...

В Азербайджан доставлены протезы последнего поколения для военнослужащих с ампутированными верхними конечностями (ФОТО)

Общество Материалы 23 сентября 2021 17:52 (UTC +04:00)
В Азербайджан доставлены протезы последнего поколения для военнослужащих с ампутированными верхними конечностями (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В ближайшие дни в Азербайджане начнется обеспечение высокотехнологичными протезами раненых участников Отечественной войны, у которых ампутированы верхние конечности, сообщает в четверг Trend со ссылкой на Министерство труда и социальной защиты населения.

В Центр протезно-ортопедического производства и реабилитации Госагентства по медико-социальной экспертизе и реабилитации при Министерстве труда и социальной защиты населения уже доставлены протезы последнего поколения производства исландской компании ÖSSUR.

В Центре на первоначальном этапе высокотехнологичными протезами будут обеспечены 10 раненых участников войны, потерявших верхние конечности, а в конечном итоге – 29 человек. Компания ÖSSUR совместно со специалистами российского представительства уже сняла мерки.

Отметим, что специальное программное обеспечение протезов ÖSSUR Touch Bionics позволяет пользователю быстрее вернуться в социальную жизнь. Ранее, с декабря 2020 года, уже было начато обеспечение раненых военнослужащих высокотехнологичными электронными протезами. Всего протезами последнего поколения обеспечены 142 военнослужащих, потерявших нижние конечности в Отечественной войне Азербайджана.

(Перевод: Кямаля Сеидова. Редактор: Надир Насиров)

Тэги:
Лента

Лента новостей