...

Мы должны были взорвать нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан - показания на суде в Баку обвиняемых в терроризме граждан Армении

Общество Материалы 10 января 2022 18:30 (UTC +04:00)
Мы должны были взорвать нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан - показания на суде в Баку обвиняемых в терроризме граждан Армении

БАКУ /Trend/ - Сегодня в Сабунчинском районном суде продолжился судебный процесс по уголовному делу, возбужденному Службой государственной безопасности Азербайджана в отношении граждан Армении - Саргсяна Ишхана Ашоти и Рафаэляна Владимира Отари, обвиняемых в терроризме, сообщает в понедельник Trend.

На процессе под председательством судьи Гянджинского суда по тяжким преступлениям Эльмина Рустамова прокурор огласил обвинительный акт.

Согласно обвинению, 27 мая 2021 года около 03 часов командир группы в воинской части спецназа разведки минобороны Армении Саргсян Ишхан Ашоти и проходивший воинскую службу в качестве инженера-сапера Рафаэлян Владимир Отари незаконно пересекли государственную границу Азербайджана в направлении Кяльбаджарского района, где дислоцировались подразделения минобороны Азербайджана, и провели работы по минированию дорог, проходящих через село Юхары Айрым. Указанные лица были задержаны на месте преступления. У них были обнаружены и изъяты 23 мины типа "ТМ 62-м" и "Е-00-М".

Саргсяну и Рафаэляну предъявлены обвинения в терроризме, незаконном пересечении границы, совершении диверсий и незаконной перевозке огнестрельного оружия.

В своих показаниях подсудимый Саргсян Ишхан Ашоти сообщил, что покинуть командование ему было приказано 24 мая: «25 мая мне было приказано осмотреть местность, заминировать дороги, проложить колючую проволоку. Мы получили приказ от командования не вступать в конфликт, если встретим кого-либо. Мне показали фотографии территории, где я должен был закопать мину. Потом мы увидели, что идут азербайджанские солдаты. Они произвели предупредительный выстрел, и мы сдались, не вступая в конфликт.

Мы были военнослужащими спецназа. Мы должны были взорвать нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан. Проведение этой операции было поручено мне. Я составил свой план так, чтобы не было человеческих жертв», - сказал он.

Затем в ходе судебного заседания были допрошены свидетели.

Суд продолжится 24 января.

(Автор: Самир Али. Перевод: Нубар Кулузаде)

Тэги:
Лента

Лента новостей