...

Принятие в Азербайджане закона "О медиа" заполнило пробелы в этой сфере - Аудиовизуальный совет

Общество Материалы 26 апреля 2022 20:04 (UTC +04:00)
Принятие в Азербайджане закона "О медиа" заполнило пробелы в этой сфере - Аудиовизуальный совет
Самир Али
Самир Али
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Начаты исследования для изучения проблем, связанных с аудиовизуальным вещанием. С этой целью состоялись встречи по пяти направлениям.

Как сообщает Trend, об этом сказал во вторник председатель Аудиовизуального совета Азербайджана Исмет Саттаров на "круглом столе" на тему "Рост дезинформации: влияние на сферу медиа и стратегии эффективного реагирования".

По его словам, наиболее важной из обсужденных на встречах проблем является несоблюдение законодательства в сфере телерадиовещания.

"Следует отметить, что раньше эта сфера регулировалась тремя законами - "О СМИ", "О теле- и радиовещании" и "О рекламе". Два из них приняты в 1994 и 2000 годах, после чего в этой сфере произошло много изменений. После обсуждений в Совете была создана рабочая группа для подготовки новых предложений в законодательство, в течение нескольких месяцев был разработан новый законопроект в связи с законом "О телевидении и радиовещании", об аудиовизуальном вещании, прошли обсуждения с медиа-экспертами. Принятие данного законопроекта создало необходимость внесения изменений в закон о СМИ и другие законодательные акты. Вопрос был поднят перед соответствующими структурами, изучен зарубежный опыт в этой сфере. В итоге в качестве наиболее правильного и оптимального пути было принято решение принять закон "О медиа", - сказал Саттаров.

Председатель Совета отметил, что его принятие заполнило пробелы в предыдущих законах в этой области.

(Перевод: Нубар Кулузаде)

Тэги:
Лента

Лента новостей