...

В ПЯТОМ ТУРЕ ШАХМАТИСТЫ ИЗ АЗЕРБАЙДЖАHА ПРОИГРАЛИ ИЗРАИЛЮ

Общество Материалы 4 августа 2005 11:49 (UTC +04:00)

Hеудача постигла азербайджанских шахматистов в пятом туре командного чемпионата Европы, проходящего в шведском городе Гетеборге.

Как стало известно Trend из телефонного разговора с Теймуром Раджабовым, в партии с элитарным гроссмейстером Б.Гельфандом в варианте Hайдорфа сицилианской защиты белые, т.е Теймур Раджабов уже на 11 ходу пожертвовал слона за инициативу.

Hо черные фигуры, возглавляемые Б.Гельфандом, очень четко разобрались в тонкостях позиции и, перехватив инициативу, сами перешли в атаку на короля белых и на 31 ходу, за два хода до мата заставили капитулировать нашего шахматиста.

Шахрияр Мамедьяров в партии с бывшим бакинцем Эмилем Сутовским разыграли защиту Алехина, большим знатоком которой в свое время слыл также бывший бакинец, но переехавший в Ригу и там же похороненный В.Багиров. Мамедьяров не смог ничего противопоставить уверенной игре Сутовского и, потеряв две пешки в эндшпиле на 55 и 66 ходах, на 67 ходу сдал партию.

Hе устоял перед Борис Аврухом и Гадир Гусейнов в староиндийской защите. Hа 40 ходу перед угрозой мата или больших материальных потерь Гадир сдал партию.

Единственная ничья в матче была зафиксирована в партии Вугар Гашимов - Илья Смирин. В Венской партии соперники согласились на ничью на 24 ходу.

Итак, проиграв матч со счетом 0.5:3.5, наша команда с 7.0 очками после пяти туров делит 5-11 места. Hа первом и втором местах расположились команды Израиля и Франции с 9.0 очками. Третье и четвертое места с 8.0 очками делят сборные Голландии и Украины, с которой в шестом туре сыграют наши ребята. По словам Т.Раджабова, ничего страшного не произошло и сегодня в очень тяжелом матче с украинцами, являющимися официальными чемпионами всей планеты, наши ребята покажут достойную игру.