...

БСУ СТАЛ ЧЛЕHОМ МЕЖДУHАРОДHОЙ ОРГАHИЗАЦИИ "MAGNA CHARTA UNIVERSITATUM"

Общество Материалы 23 сентября 2005 18:47 (UTC +04:00)

Бакинский славянский университет (БСУ) принят в международную организацию "Magna Charta Universitatum", объединяющую самые крупные и авторитетные университеты мира. Как передает Trend , об этом 23 сентября во время пресс-конференции сообщил ректор БСУ Кямал Абдулла.

Он сообщил, что еще два года назад БСУ обращался в организацию "Magna Charta Universitatum", которая находится в Болонье (Италия), для того чтобы стать ее членом, но так у них не было подробной информации об университете, положительного ответа не было. Hаконец, в августе К. Абдулла получил письмо о том, что принято решение о принятии БСУ в организацию.

По приглашению международной организации 15 сентября в Болонье К. Абдулла принял участие в торжественной церемонии подписания договора о принятии новых членов в "Magna Charta Universitatum". К.Абдулла связал этот успех руководимого им образовательного учреждения с повышением уровня системы образования, особенно высшего образования в Азербайджане, их соответствием мировым стандартам.

Организация "Magna Charta Universitatum", объединяющая более 500 ведущих университетов мира, учреждена в 1999 году в старейшем Болонском университете (XI в.).

Ее функция - следить за осуществлением основных принципов, определенных Magna Charta (Великая Хартия): независимые отношения между государством и университетом, свобода обучения, гуманистические общечеловеческие традиции.

Говоря об успехах БСУ, К. Абдулла отметил, что президенты, председатели парламентов, министры, высшие религиозные руководители, послы и другие высокопоставленные официальные лица разных стран проводят встречи в этом образовательном учреждении, удостоены звания почетного доктора этого университета. Он отметил, что в последние годы созданы специальности по странам, не относящимся к славянским народам, все специальности преподаются на двух языках, открываются новые факультеты.

Лента

Лента новостей