...

Госминистр Грузии встретится с ахыскинскими турками, проживающими в Азербайджане

Общество Материалы 28 января 2006 13:08 (UTC +04:00)

В ходе официального визита в Азербайджан 29 января - 1 февраля государственный министр Грузии по урегулированию конфликтов, председатель государственной комиссии по изучению вопросов репатриации Георгий Хаиндрава наряду с официальными лицами Азербайджана встретится с проживающими здесь ахыскинскими турками. Как сообщил Trend председатель общества "Вэтэн" ахыскинских турков в Азербайджане Ибрагим Бурханов, встреча состоится 31 января в селении Hасими Саатлинского района.

По его словам, министр проведет консультации по поводу возвращения ахыскинских турок, депортированных из Грузии в 40-х годах XX века. "С этой целью 27 января в Баку приехал также президент действующего в Москве Международного общества ахыскинских турок "Ватан" Сулейман Барбакадзе", - сказал И. Бурханов.

Отметим, что 24 января на зимней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы была обсуждена резолюция 1415 о выполнении Грузией своих обязательств, в частности в отношении населения Месхетии, согласно которым грузинские власти должны безотлагательно создать административные и политические условия для начала процесса репатриации ахыскинских турок с тем, чтобы завершить его в к 2011 году.

Постановлением Государственного комитета обороны СССР № 6279 от 31 июля 1944 г. ахыскинские турки (свыше 92 тысяч) из приграничных с Турцией Ахалцихского, Аспиндзского и Адигенского районов Грузии были выселены в Среднюю Азию.

Лента

Лента новостей