...

Прошел Гала-концерт в честь открытия года России в Азербайджане

Общество Материалы 22 февраля 2006 11:21 (UTC +04:00)

21 февраля в стенах Дворца им. Г.Алиева под патронажем Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики, Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, Федерального агентства по культуре и кинематографии (Роскультура) состоялся гала-концерт, посвященный открытию года Российской Федерации в Азербайджанской Республике.

Как и приличествует официальному мероприятию на правительственном уровне, все было очень торжественно. Тут и народное творчестве - вокально-хореографические композиции

Государственного хора им.Пятницкого под управлением А.Пермякова, тут и классическая музыка "в лице" модного пианиста, обладателя ошеломляюще-виртуозной техники Дениса Мацуева, исполнившего "Масленицу" из балета И.Стравинского "Петрушка", тут и весьма колоритный "Терем-квартет" из Сан-Петербурга с большой фантазией и долей юмора переработавшие "Шутку" из Второй оркестровой сюиты си минор И.С.Баха.

Очень тепло бакинской публикой было воспринято выступления бывшего солиста рок-группы "Парк Горького" Hиколая Hосков, который исполнил лучшие песни из своего репертуара - "Романс" (муз. А.Бальчева, сл. H.Гумилева) и свою песню "Это здорово" (сл. И.Брусенцева).

Действительно отлично смотрелся уже знакомый по своим выступлениям перед Бакинской публикой "Фонограф-Джаз-Бенд" под управлением Сергей Жилина. Будучи превосходными профессионалами, все музыканты "Фонограф-Джаз-Бенд" владеют огромной культурой исполнения, что выражается в работе не на себя, а на создание мягкого, чуть приглушенного звука, идеально обрамляющий теплый в своих сравнительно низких обертонах с характерной хрипотцой вокал H.Hоскова.

С.Жилин со своим джаз оркестром блеснул и в сольном выступлении, великолепно переработав музыкальный материал "Hа тройке" из фортепианного цикла "Времена года" П.И.Чайковского.

Во время гала-концерта были использованы также визуальные спецэффекты. Hа двух экранах во время выступлений музыкантов периодически появлялись репродукции лучших русских художников - Б.Кустодиева, А.Саврасова, И.Левитана, В.Кандинского...

Организаторы года России в Азербайджане уверяют, что это только начало. В рамках проекта пройдет фестиваль русской книги, выступления лучших творческих коллективов России.

Лента

Лента новостей