...

Азербайджанский комитет по пыткам провел мониторинг в местах отбывания наказания в Баку

Общество Материалы 25 марта 2006 13:31 (UTC +04:00)

В связи с негативными фактами, наблюдавшимися во время мониторинга, проведенного Азербайджанским комитетом против пыток в течение марта в местах отбывания наказания в Баку, направлено официальное обращение в Главное управление по исполнению судебных решений (ГУИСР) Министерства юстиции. Об этом Trend сообщил председатель комитета Эльчин Бехбудов.

По итогам мониторинга, проведенного комитетом в течение месяца, в местах отбывания наказания № 6, 11,15 и Гобустанской тюрьме закрытого типа выявлены некоторые неблагоприятные факты, связанные с условиями содержания.

Hачальник отдела ГУИСР по связям с общественностью Рафик Рамазанов сообщил, что в некоторых случаях заключенные намеренно дают правозащитникам неверную информацию по условиям содержания. "Однако во всех случаях информация правозащитников тоже расследуется, и проводятся соответствующие мероприятия", - сообщил Р.Рамазанов.

Hачальник отдела счел беспочвенными жалобы, поступившие от заключенных в Объединение свободных потребителей в связи с выдачей заключенным некачественного хлеба в Гобустанской тюрьме закрытого типа. "Каждому заключенному в день полагается 700 граммов хлеба, изготовленного из муки первого сорта, и 100 граммов - второго сорта. Как известно, несколько сотрудников ГУИСР за присвоение продуктов заключенных привлечены к уголовной ответственности, а некоторые были уволены. Однако в настоящее время обеспечение заключенных продуктами находится под полным контролем руководства и заключенные согласно закону обеспечиваются и продуктами, и хлебом. Жалобы нескольких заключенных не означают массового недовольства всех заключенных", - сказал Р.Рамазанов.

Лента

Лента новостей