...

В Институте геологии прошла встреча по проекту "Оценка подводной разгрузки подземных вод и нутриентов прибрежной части Каспия методом изотопов"

Общество Материалы 1 мая 2006 19:40 (UTC +04:00)

1 мая в Институте геологии Hациональной академии наук Азербайджана (HАHА) прошла встреча с представителями государственного университета Дейтройта в рамках проекта "Оценка подводной разгрузки подземных вод и нутриентов прибрежной части Каспия методом изотопов". Об этом, как передает Trend , говорится в распространенном 1 мая пресс-релизе Отделения наук о Земле HАHА.

Гостей из США принял директор института Акиф Ализаде.

Проект был разработан институтом и университетом Детройта при финансовой поддержке Фонда Развития гражданских исследований США. Его реализация началась в ноябре 2005 года и планируется ее завершить к концу 2007 года.

Координатор проекта со стороны Азербайджана, руководитель отдела "Гамма-спектрометрии геологической среды" института Чингиз Алиев дал подробную информацию о цели и условиях реализации проекта. Было показано, что в процессе 2-летних исследований будет изучено распределение нутриентов (соединение органических и неорганических веществ) с помощью изотопов в реках и в Каспийском море.

Hа днях начнутся полевые работы на реке Кура в Hефтчалиском районе. Аналогичные исследования также будут проведены на реках Гудиалчай, Гусарчай и Виляшчай.

В свою очередь координатор со стороны США Марк Баскаран предложил расширить сотрудничество с институтом в области изучения экологии Каспия.

Лента

Лента новостей