...

Абульфаз Гараев: К началу июня определятся состав и дата визита в Армению и Азербайджан миссии СЕ по охране историко-культурных памятников

Общество Материалы 4 мая 2006 11:41 (UTC +04:00)

К концу мая - началу июня определятся состав и дата визита в Армению и Азербайджан миссии Совета Европы (СЕ) по охране историко-культурных памятников. Об этом, как передает Trend , журналистам сообщил министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Гараев.

По его словам, соответствующие обсуждения были проведены в конце апреля в ходе его визита в штаб-квартиру Совета Европы в Страсбурге. Были проведены консультации в ряде структур и департаментов СЕ. Hа мой взгляд, были проведены эффективные обсуждения касательно развития двустороннего сотрудничества, на которых Совет Европы выразил заинтересованность в развитии сотрудничества в области культуры, сказал министр. Он сообщил, что во время визита заявил о присоединении Азербайджана к 2 дополнительным программам Совета Европы и сейчас идет официальное оформление этого процесса.

Касаясь проведенных обсуждений в области охраны культурного наследия, А.Гараев сообщил, что позиция официального Баку о необходимости проведения одновременных ознакомительных визитов в Армению и Азербайджан миссий СЕ была воспринята с согласием. "Я верю, что предоставленных нами материалов будет достаточно для того, чтобы в Армении были выявлены факты разрушения азербайджанских историко-культурных памятников. То есть эта взаимная проверка позволит изучить положение в этой сфере", - сказал министр.

Лента

Лента новостей