...

Угроза религиозного содержания в отношении Азербайджана исходит от пяти государств – председатель Госкомитета

Общество Материалы 21 июня 2006 12:53 (UTC +04:00)

Основная угроза религиозного содержания в отношении Азербайджана исходит со стороны пяти государств - Ирана, Турции, России, Катара и Саудовской Аравии. Об этом, как передает Trend , 21 июня на презентации проекта "Усиление возможностей гражданского общества в противодействии ВИЧ-СПИД" заявил председатель Госкомитета по работе с религиозными образования Азербайджана, профессор Рафик Алиев.

Он отметил что толерантность является главным условием, противодействующим данной угрозе. Вместе с тем он отметил, что согласно Конституции Азербайджана, государство является светским образованием, но привлечение представителей религиозных общин к общественной жизни страны важно и необходимо. Азербайджан является примером для всего мира в области религиозной толерантности и создания условий для свободной деятельности религиозных общин. Он также отметил, что в Азербайджане подготавливается специальный механизм по регулированию вопросов, связанных с отделением религии от государства. Работа ведется под непосредственным руководством президента Азербайджана Ильхама Алиева.

В свою очередь резидент-координатор ООH в Азербайджане Марко Борсотти также отметил религиозную угрозу со стороны внешних факторов как наиболее беспокоящий момент в религиозной жизни Азербайджана. "Благодаря толерантности в Азербайджане я думаю, что общественность республики сможет предотвратить негативные последствия данной угрозы",- заключил М.Борсотти.

Лента

Лента новостей