...

Обнародованы итоги общенационального опроса общественного мнения о ситуации на рынке СМИ Азербайджана

Общество Материалы 18 июля 2006 15:15 (UTC +04:00)

В стране состоялся первый общенациональный опрос общественного мнения с целью изучения рынка СМИ и создания программы консорциума газетных изданий Азербайджана. Как передает Trend , 18 июля в Международном пресс-центре состоялась церемония объявления итогов опроса.

Организатор мероприятия - председатель Объединения журналистов "Ени несил" Ариф Алиев отметил, что принято решение о создание консорциума изданий из нескольких ежедневных газет. Эта структура провела опрос с целью исследования положения в сфере периодической печати, деятельности, проблем и рынка СМИ. По словам А. Алиева, опрос охватил 12 городов и 15 районов страны, в целом в исследовании приняло участие 1000 респондентов.

Hа основе ответов было выявлено, что 71% респондентов не покупают газет и журналов, 2,8% респондентов покупают ежедневные газеты, 17% - раз в неделю. 29% участвующих в опросе считают, что газеты не интересны, повторяют друг друга, 21% - сослались на финансовые трудности, из-за которых они не покупают издания. 9,2% респондентов отметили, что система распространения и продажи газет организована так, что они не обладают возможностью покупать их. В среднем на каждую ежедневную газету в Азербайджане приходится 3,5 читателя. Большинство читателей приобретают газеты в киосках. Очень малое количество - у фирм по распространению, абонентов и с переносной продажи. Касаясь тем изданий, самой интересной для читателей является карабахская проблема, 46% интересуются международными событиями. Крайне низок процент читателей, интересующихся деятельностью политических партий. Больше всего читателей привлекают аналитические статьи.

Кроме того, 30% респондентов отметили, что если бы газеты были интересными, то они бы их купили, 66% отметили, что у них нет материальной возможности покупать газеты. "Согласно итогам опроса основной причиной низкого уровня рынка газет является материальное положение населения. Результаты также свидетельствуют, что электронные СМИ не являются угрозой для газет. То есть тезис "Эпоха газет в Азербайджане завершена" является несостоятельным", - сказал А.Алиев.

Лента

Лента новостей