...

ОБСЕ представила документ "Аккредитация журналистов на пространстве ОБСЕ: наблюдения и рекомендации"

Общество Материалы 26 октября 2006 11:29 (UTC +04:00)

Комиссар ОБСЕ по свободе слова Миклош Харашти представил специальный отчет по административным проблемам журналистов, с которыми они столкнулись в последнее время в некоторых странах. Как передает Trend , документ "Аккредитация журналистов на пространстве ОБСЕ: наблюдения и рекомендации" был представлен в постоянный совет организации.

В документе, в частности, отмечается, что аккредитация СМИ была одним из первых обязательств соглашения Хельсинкского процесса 30 лет назад. "Мы наблюдали растущее число случаев в разных странах ОБСЕ, когда злоупотребление аккредитацией ограничивает возможности донесения общественности информации. Hепонимание понятия "аккредитация" и дискриминация со стороны властей лишают возможности многих местных и международных журналистов освещать важные события или просто работать как журналисты", - говорится в документе.

Комиссар ОБСЕ приводит конкретные случаи в Узбекистане, Беларуси, США (обязательное получение журналистами визы I-VIZA для въезда в страну), России, Туркменистане, Канаде и Украине.

В отчете приведены отдельные случаи и предложено сконцентрировать внимание 56 стран ОБСЕ для содействия устранению проблемы с аккредитацией. М.Харашти считает, что аккредитация не должна зависеть от решения государственных структур и государства, и журналист не должен получать от них разрешения на освещение общественных событий.

Лента

Лента новостей