...

Азербайджанского писателя Наби Хазри проводили в последний путь

Общество Материалы 16 января 2007 15:57 (UTC +04:00)

Сегодня в зале Азербайджанского Национального драматического театра прошла траурная церемония прощания с выдающимся представителем азербайджанской литературы, лауреата Государственных премий СССР и Азербайджана, заслуженного деятеля искусств, персонального стипендианта Президента Азербайджанской Республики, народного поэта Наби Хазри. Как передает Trend , своими воспоминаниями о Наби Хазри поделились известные представители культурной общественности Азербайджана.

Композитор Хайам Мирзазаде: "Наби Хазри занял почетное место в поэзии Азербайджана, а сделать это не просто. Ведь блестящих поэтов в нашей стране за всю историю было много. Тем не менее, он занял свою почетную нишу. Наби Хазри писал литературно чистым азербайджанским языком. Я бы даже сказал городским. Хотя, он порой балансировал между языком городским и сельским. Его смерть - это большая потеря для Азербайджана".

Ректор Бакинского Славянского Университета Кямал Абдулла: "Кончина Наби Хазри - это тяжелая утрата. Он был ярким представителем азербайджанской литературы и одним из тех, кто в советское время своим творчеством прославлял азербайджанскую культуру. Будучи президентом Центра международных связей "Азербайджан Дуньясы", он сделал очень много для пропаганды Азербайджана за рубежом. Наби Хазри корнями врос в эту землю. Он всегда чувствовал себя маленькой крупицей азербайджанской земли. И сегодня мы провожаем его со скорбью и благодарностью".

Писатель Натик Расулзаде: "Для меня уход Наби Хазри - это личная утрата. Я потерял товарища и друга. Я с удовольствием читал его стихи, он хвалил мои произведения. Однажды лет пятнадцать назад он позвонил ко мне и сказал, что хочет послать меня в Индию. Наби Хазри ведь руководил Центром международных связей. Так вот, благодаря ему я поехал в эту страну и около месяца там пробыл. Наби Хазри был большим поэтом, и я уверен, что его стихи намного переживут своего автора".

Похороны Наби Хазри состоялись в Аллее почетного захоронения.

Лента

Лента новостей