...

Глава Минздрава Азербайджана участвует в сессии Исполнительного комитета Всемирной Организации Здравоохранения

Общество Материалы 29 января 2007 13:43 (UTC +04:00)

Министр здравоохранения Азербайджана Октай Ширалиев принимает участие в 120-й сессии Исполнительного комитета Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в Женеве. Об этом сообщили Trend в Минздраве.

Исполнительный комитет состоит из 34 членов, технически квалифицированных в области здравоохранения. Государства-члены избираются сроком на 3 года.

Основная сессия Комитета, на которой согласовывается повестка дня предстоящей сессии Ассамблеи здравоохранения, и принимаются резолюции для представления Ассамблее здравоохранения, проводится в январе, а другая, менее продолжительная сессия, проводится в мае, сразу же после Ассамблеи здравоохранения, для рассмотрения административных вопросов.

Основными функциями Исполнительного комитета является проведение в жизнь решений и политики Ассамблеи здравоохранения, оказание ей консультативной помощи и общее содействие ее работе.

В рамках нынешних заседаний Исполнительный комитет ВОЗ обсуждает ряд проблем общественного здравоохранения, включая борьбу против туберкулеза, птичий и пандемический грипп и др. 120-я сессия Исполкома открылась выступлением нового Генерального директора ВОЗ, Маргарет Чен. Сессия продлится до 30 января 2007 года.

Отметим, что в мае 2006 года О.Ширалиев принял участие на 59-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве, также на 118-й заседании исполнительного комитета ВОЗ членом, которого является Азербайджан. На этой заседании по предложению Европейского бюро ВОЗ, представителей Люксембурга и Португалии и согласно единодушному голосу членов исполнительного комитета ВОЗ Октай Ширалиев был избран вице-президентом комитета. В рамках визита министра было подписано двухгодичного соглашение о взаимопонимании между Азербайджаном и ВОЗ. Документ подписали Октай Ширалиев и директор по Европейскому региону ВОЗ Марк Данзон. Соглашение включает в себя основные приоритеты, реформы, направления и план мероприятий в сфере здравоохранения Азербайджана.

Лента

Лента новостей