...

Депутат Азербайджана: Религиозные деятели должны пройти аттестацию

Общество Материалы 5 июня 2007 14:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде / В Азербайджане, Иране, Саудовской Аравии и Турции существует достаточно людей, получивших религиозное образование и предпочтительней было бы определить и назначить их на религиозные посты путем аттестации, сообщил во вторник в Баку заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА), депутат Сиявуш Новрузов.

Он отметил, что и эти люди должны правильно осуществлять религиозную пропаганду, так как их мнение для людей авторитетно. "Работники в государственные учреждения, управления принимаются посредством тестов. Имеется соответствующее решение президента по этому поводу. Это еще раз способствует повышению уровня подготовки кадров и др. вопросов", - добавил депутат.

По словам Новрузова, ранее не было возможности и структур ни в стране, ни за рубежом для того, чтобы азербайджанские граждане получили религиозное образование. А сейчас другая ситуация. "Арабский язык очень трудный. Религиозные заповеди должны читаться так, чтобы мысли не извращались", - подчеркнул он.

По мнению Новрузова, для осуществления всех этих вопросов необходимо внести изменения и дополнения в закон "О свободе вероисповедания".

Лента

Лента новостей