...

ЮНЕСКО отмечает положительные изменения в системе образования Азербайджана

Общество Материалы 8 июня 2007 14:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend Э.Гусейнов/ ЮНЕСКО опубликовала положения доклада о масштабах коррупции в сфере образования в мире, где отмечаются положительные сдвиги в системе образования Азербайджана. Документ, как отмечается на официальном сайте ЮНЕСКО, подготовлен Международным институтом планирования образования (IIEP), проанализировавшим положение в 60 странах.о масштабах коррупции в сфере образования в мире, где отмечаются положительные сдвиги в системе образования Азербайджана. Документ, как отмечается на официальном сайте ЮНЕСКО, подготовлен Международным институтом планирования образования (IIEP), проанализировавшим положение в 60 странах.

Согласно данным доклада, коррупция разъедает образование повсеместно и наносит серьезный ущерб системам образования во всем мире. Как оказалось, незаконные поборы при зачислении в вузы, взяточничество на экзаменах, присвоение средств, подделка документов и другие нарушения в сфере образования распространены не только в развивающихся странах, но и в развитых. Но особенно сильна коррупция в системе образования на территории бывшего СССР, считают авторы. Так, в России ежегодная общая сумма взяток за поступление в вузы составляет 520 млн. долларов. Одной из проблем стран СНГ исследователи считают фактическую подмену бесплатного образования системой частных репетиторов.

"В странах бывшего СССР наем репетитора считается обычной практикой", - говорится в докладе. Среднюю стоимость часа занятий с репетитором в России оценили в 10 долларов, в Азербайджане - в 40 долларов. А на Украине подготовка в престижный вуз обходится в 10 тыс. долларов при средней зарплате 100 долларов. Специалисты ЮНЕСКО рассматривают репетиторство как один из способов нелегальных взаимоотношений между преподавателями вуза и абитуриентом.

В докладе отмечается, что в СНГ "как грибы растут" фиктивные университеты, предлагающие в интернете платные фальшивые дипломы. Лидером купли-продажи фальшивых документов об образовании авторы считают Армению.

В качестве положительного примера эксперты ЮНЕСКО приводят Азербайджан, где внедрение информационных технологий и контроль со стороны независимой комиссии помогли добиться прозрачности при проведении и оценке вступительных экзаменов в вузы. Антикоррупционные меры принимаются также в Киргизии, Литве, Молдавии и на Украине.

"Я рассматриваю выводы этого доклада как призыв к действию", - заявил генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура. По его словам, коррупция приняла такой размах, что ее вред выражается не только в миллиардных убытках, но и в подрыве жизненно важных начинаний по достижению цели "Образования для всех".

Лента

Лента новостей