...

Замминистра: В регионах, где расположены Апелляционные суды Азербайджана, будут построены следственные изоляторы

Общество Материалы 2 июля 2007 12:14 (UTC +04:00)
Замминистра: В регионах, где расположены Апелляционные суды Азербайджана, будут построены следственные изоляторы

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева / Эксклюзивное интервью Trend с заместителем министра юстиции Азербайджана, начальником Пенитенциарной службы Назимом Алекперовым

- Недавно президент страны подписал распоряжение об охране памятников в Гобустанском государственном заповеднике. Этим распоряжением Министерству юстиции Азербайджана поручено переселение тюрьмы, находящейся на территории заповедника. Ускорит ли подписание распоряжения процесс переселения Гобустанской закрытой тюрьмы?

- Проектно-сметные документы новой тюрьмы уже составляются. Нам обещано, что они будут представлены в августе. Вслед за этим будет объявлен тендер на строительство здания тюрьмы, на которое уже выделены определенные средства. До конца года строительство будет начато. Срок, за который работы завершатся, зависит от предложений строительных компаний.

- На какое число заключенных рассчитана тюрьма?

- В Гобустанской тюрьме содержатся заключенные трех категорий. К первой категории относятся заключенные, отправленные решением суда в тюрьму по причине грубого нарушения правил режима в учреждениях по отбыванию наказания; ко второй - лица, в приговоре относительно которых отмечается, что часть срока заключения они должны отбывать в тюрьме и к третьей - пожизненно заключенные. Мы думаем включить в состав нового здания тюрьмы два учреждения, чтобы пожизненно заключенные содержались отдельно от заключенных других категорий.

- Планируется ли строительство новых пенитенциарных учреждений в других регионах страны?

- Как вы знаете, в регионах созданы апелляционные суды, для которых назначены судьи и председатели. В каждом регионе, где будет действовать апелляционный суд предусмотрено строительство следственного изолятора. Учитывая близкое расположение Сумгаита к Баку, в строительстве здесь следственного изолятора нет необходимости. В Гяндже действует следственный изолятор № 2, в Баку - № 1 и №3. В Шеки и Лянкяране идет строительство зданий новых пенитенциарных учреждений, в которых предусмотрено наличие следственных изоляторов. В ближайшее время также планируется строительство следственного изолятора в Али Байрамлы.

- Предусмотрено ли объединение следственных изоляторов, расположенных в Баку и строительство новых зданий?

- После сдачи в эксплуатацию следственных изоляторов в регионах страны, число заключенных в Бакинских изоляторах заметно уменьшится. В первую очередь, планируется переселение следственного изолятора №3 в поселок Шувеляны. Если строящийся изолятор будет отвечать современным требованиям, то возможно, часть лиц, содержащихся в Байыловском следственном изоляторе, будет переселена в это учреждение.

- Предусмотрено ли строительство новых мест заключения в других регионах?

- В связи со строительством в регионах учреждений смешанного режима имеется поручение президента. Работы в этом направлении ведутся. В настоящее время мы исследуем вопрос, из каких регионов большая часть заключенных, в каком регионе есть необходимость в пенитенциарных учреждениях. После завершения анализов, будут направлены обращения для выделения земельных участков под строительство зданий. В настоящее время в Шеки и Лянкяране идет строительство смешанных пенитенциарных учреждений. Строительство учреждения по отбыванию наказания в Нахчыване находится на стадии завершения. Здание планируется сдать в эксплуатацию в конце лета. Здесь будут размещаться следственный изолятор, учреждения для женщин и несовершеннолетних.

- Каковы предложения европейских экспертов в рамках совместного с Советом Европы проекта "Поддержка реформ в пенитенциарной системе"?

- Предусмотрены определенные поправки в законодательство касательно улучшения условий содержания пожизненно заключенных. По поручению министра юстиции эти предложения оформлены и рассмотрены в Коллегии и будут представлены Милли меджлису.

- Какие вопросы охватили эти предложения?

- Основные предложения касаются увеличения числа телефонных разговоров, посылок, встреч, а также права пожизненно заключенных получать высшее образование. В новой тюрьме перед камерой каждого пожизненно заключенного предусмотрено место для прогулок. Таким образом, заключенные получат возможность выходить на свежий воздух в любое время. В связи с этим у нас имеются свои предложения.

- Какие мероприятия осуществляются для сведения к минимуму случаев суицида среди заключенных?

- В основном, психологические проблемы возникают у заключенных, которых годами не посещают родственники и дети.

В третьем чтении в Милли меджлисе принят проект закона "О социальной адаптации лиц, освобожденных от отбывания наказания в пенитенциарных учреждениях". В составлении проекта учтены предложения наших специалистов. В странах Европы действуют социальные работники по работе с бывшими заключенными. После вступления указанного закона в силу в нашей стране подобная практика будет осуществляться и у нас, что ускорит процесс социальной адаптации бывших заключенных. К сожалению, для нас все еще остается нерешенной проблема недостатка специалистов в области психологии, в связи с этим я обратился к ректору БГУ.

- В структуре Пенитенциарной службы проводятся реформы. Кода будет утверждена новая структура Службы?

- В ближайшие дни структура Пенитенциарной службы будет утверждена. Этот вопрос был рассмотрен на коллегиальном заседании под председательством министра юстиции Азербайджана. В ближайшие дни по этому поводу будет подписан приказ. В первую очередь, будет утверждена структура Главного управления Пенитенциарной службы. Штат сотрудников структуры увеличен на 300 человек. И еще несколько штатов будут держаться в запасе. В Центральном аппарате Службы будут учреждены новые отделы и управления. Поэтому штат сотрудников Центрального аппарата будет увеличен на 15 человек. Прежде в связи с возникновением социальных проблем, у нас происходила утечка кадров в другие органы. В прошлом году президент Азербайджана издал несколько распоряжений, связанных с Пенитенциарной службой, были приняты Устав Министерства Юстиции, закон "О службе в органах юстиции". Статус сотрудников Пенитенциарной службы был приравнен к статусу военнослужащих страны, неоднократно повышалась зарплата.

- Отмечается, что в состояниях здоровья экс-министра здравоохранения Али Инсанова и Акифа Мурадвердиева имеются проблемы. Али Инсанов неоднократно обращался с просьбой перевести его в Лечебное учреждение службы. Полученный же отказ он расценивает как направленную против него пытку.

- Али Инсанов периодически проходит медобследование и находится под контролем врача. Нет необходимости в его стационарном лечении. Возможно, у Али Инсанова есть какое-либо заболевание, но он может принимать назначенные ему медикаменты и в камере.

Наличие у Акифа Мурадвердиева заболевания уже подтвердилось. Он переведен в больницу и его лечение продолжается.

Лента

Лента новостей