...

Объявлен прием на вакантные плановые места ВУЗов Азербайджана

Общество Материалы 9 августа 2007 12:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / Trend / Государственная комиссия по приему студентов объявляет дополнительный прием студентов на вакантные плановые места государственных и негосударственных высших учебных заведений Азербайджанской Республики.

В сообщении официального сайта ГКПС говорится, что по девятому пункту Правил приема студентов в ВУЗы, дополнительный прием студентов на вакантные плановые места государственных и негосударственных ВУЗов проводится на основе баллов по тестовым экзаменам, прошедшим 17, 22, 27, 31 июля 2007 года.

Заявления принимаются через Интернет с 9.00 часов 10 августа 2007 года до 16.00 часов 20 августа 2007 года. За указанное время абитуриенты должены заполнить и подтвердить форму "Электронное заявление абитуриента" на сайте ГКПС www . Наряду с кодами специальностей высших учебных заведений абитуриент может указать и коды средних специальных учебных заведений. Абитуриенты могут выбрать до 12 кодов специальностей бесплатной и платной формы обучения, как государственных, так и негосударственных ВУЗов и ССУЗов. Количество и последовательность специальностей определяется самим абитуриентом, и он зачисляется на первую специальность в соответствии с набранными баллами.

В зависимости от группы специальностей в русском секторе применяются следующие условия участия в конкурсе:

- К конкурсу на вакантные места по специальностям I группы допускаются абитуриенты с общим баллом не менее 200. При этом количество относительных баллов по предметам "Родной язык", "Математика", "Физика" и "Химия" должно быть не менее 10.

- К конкурсу на вакантные места по специальностям II группы допускаются абитуриенты с общим баллом не менее 250. Количество относительных баллов по предметам "Родной язык", "Математика", "География" и "Иностранный язык" должно быть не менее 10.

- К конкурсу на вакантные места по специальностям III группы допускаются абитуриенты с общим количеством баллов не менее 250. При этом количество относительных баллов абитуриентов по предметам "Родной язык", "Литература", "История" и "Иностранный язык" должно быть не менее 10.

- К конкурсу на вакантные места по специальностям IV группы допускаются абитуриенты с общим баллом не менее 250. Относительные баллы по предметам "Родной язык", "Физика", "Химия" и "Биология" - не менее 10.

Для абитуриентов, набравших на тестовом экзамене 350 и более баллов, ограничение на относительные баллы по предметам не ставится.

- К конкурсу на вакантные места по специальностям I, III и IV групп, отмеченных звездочкой "*", допускаются абитуриенты, получившие зачет на экзамене по выявлению особых способностей и набравшие на тестовом экзамене не менее 100 баллов (ограничения на относительные баллы по предметам не ставятся). Конкурс проводится на основе баллов, набранных абитуриентом на тестовом экзамене.

Коды специальностей I группы Азербайджанской Морской Академии и Национальной Академии Авиации могут выбрать только те абитуриенты, которые до тестового экзамена прошли специальное медико-психологическое обследование в соответствующих ВУЗах.

"Электронное заявление абитуриента" для участия в конкурсе по приему на вакантные плановые места государственных и негосударственных высших и средних специальных учебных заведений абитуриенты могут заполнить на сайте ГКПС www.tqdk.gov.az из любой точки мира посредством интернет. Во всех почтовых отделах регионов страны созданы условия для подключения и бесплатного использования всемирной сети.

Лента

Лента новостей