...

До 2015 года 5 тысяч азербайджанских студентов получат образование за рубежом

Общество Материалы 11 августа 2007 13:44 (UTC +04:00)
До 2015 года 5 тысяч азербайджанских студентов получат образование за рубежом

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде/ До 2015 года 5 тысяч азербайджанских студентов будут отправлены в зарубежные университеты, сообщил в субботу в Баку заместитель министра образования Эльмар Гасымов.

Замминистра сказал, что все расходы студентов будут оплачены за счет государства, а лица, имеющие дипломы зарубежных ВУЗов, получат работу в государственных структурах Азербайджана. Обучение отечественных студентов за рубежом Гасымов связывает с потребностью в специализированных кадрах в связи с высокими темпами экономического развития страны.

По его словам, студенты будут направляться, в основном, в ведущие университеты США, Великобритании, Франции, Японии, Малайзии и Германии. На сегодняшний день в иностранных ВУЗах обучаются более 3 тысяч азербайджанских студентов. Из них 1000 человек, обучающиеся в основном в Турции, Румынии и Египте, обучаются по линии государства, остальные - за собственный счет. Некоторые студенты получили такую возможность, приняв участие в различных программах. Азербайджанские студенты обучаются, в основном, в Германии, Великобритании, Франции и др. странах.

Лента

Лента новостей