...

Арестованные сотрудники азербайджанской газеты "Мухалифет" отказались принимать участие в судебном рассмотрении своей жалобы

Общество Материалы 13 августа 2007 13:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева/ По апелляции главного редактора и сотрудника азербайджанской газеты "Мухалифет" Ровшана Кебирли и Яшара Агазаде в понедельник, 13 августа, в Бакинском апелляционном суде под председательством судьи Мирпаши Гусейнова состоялось подготовительное заседание.

Как сообщил адвокат журналистов Рашид Гаджили, было принято решение о проведении очередного заседания 16 августа. По его словам, обвиняемые отказались участвовать в процессе.

Ранее данное дело рассматривал Апелляционный суд Азербайджана, однако, в связи с учреждением Бакинского апелляционного суда, был изменен судейский состав.

По иску в особом порядке депутата Милли меджлиса Джалала Алиева журналисты были признаны виновными по статье 147.2 (обвинение и клевета в тяжком преступлении) УК Азербайджана и решением Ясамальского суда от 16 апреля приговорены к двум с половиной годам лишения свободы. Причиной иска стала статья "A.M.A.Y. - торговая марка семьи Алиевых".

Журналисты в настоящее время содержатся в Баиловском следственном изоляторе №1.

В Азербайджане под арестом находятся семь журналистов обвиняемых в связи с их профессиональной деятельностью. Главе государства было адресовано обращение с просьбой об их помиловании.

Лента

Лента новостей