...

Духовный лидер мусульман Кавказа призвал исламский и христианский миры диалогу

Общество Материалы 14 августа 2007 16:35 (UTC +04:00)
Духовный лидер мусульман Кавказа призвал исламский и христианский миры диалогу

Азербайджан, Баку / корр. " C.Агаева/ Духовный лидер мусульман Кавказа шейхульислам гаджи Аллахшукюр Пашазаде призвал исламский и христианские миры к укреплению диалога. С таким призывом председатель Управления мусульман Кавказа выступил в Ташкенте на международной научно-практической конференции "Место Узбекистана в исламской цивилизации", которая началась 14 августа в столице Узбекистана, сообщил во вторник по телефону с места события руководитель отдела внешних связей Управления Мугаддес Пайызов.

В своем выступлении духовный лидер мусульман Кавказа еще раз отметил, что не видит иного пути, чем диалог между двумя основными религиями.

Шейхульислам также призвал высшие духовные саны мусульманских стран-участниц конференции поддержать справедливую позицию Азербайджана в вопросе нагорно-карабахского конфликта и продемонстрировать солидарность.

Конференция проходит в рамках решения Исламской организации по образованию, науке и культуре - ISESCO, согласно которому Ташкент в 2007 году объявлен Столицей исламской культуры в Азии. На конференции рассматриваются различные аспекты исламской цивилизации и место Узбекистана в ее развитии.

Лента

Лента новостей