...

Президент Ирана и духовный лидер мусульман Кавказа обсудили пути решения проблем исламского мира

Общество Материалы 22 августа 2007 13:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / корр. " С.Агаева/ Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад и председатель управления мусульман Кавказа (УМК) шейхульислам гаджи Аллахшукюр Пашазаде выразили заинтересованность в установлении мира и стабильности в регионе. Эти вопросы президент Ирана и глава Управления мусульман Кавказа обсудили в среду в ходе визита президента Ахмадинеджада в Азербайджан, сообщил пресс-секретарь УМК Акиф Агаев.

По его словам, духовный лидер мусульман Кавказа отметил важность решения проблем исламского мира, урегулирования конфликтов на территориях исламских государств, в том числе конфликтов Нагорного Карабаха, Палестины, Ирака.

Президент Ирана высоко оценил роль шейхульислама в сохранении и развитии ислама, национальной и религиозной духовности народов.

Ахмадинеджад также заверил главу УМК в оказании с иранской стороны помощи азербайджанским верующим, отправляющимся в паломничество в святое место всех мусульман - Хадж и в Мешхед.

Президент Ирана прибыл в Азербайджан во вторник, 21 августа, с официальным визитом. В тот же день он провел переговоры со своим азербайджанским коллегой, после чего прошла церемония подписания ряда двусторонних документов.

Лента

Лента новостей