...

В Азербайджане временно приостановила деятельность еще одна прооппозиционная газета

Общество Материалы 27 августа 2007 14:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева / В Азербайджане временно приостановила деятельность еще одна прооппозиционная газета. Причиной этому послужило давление Исполнительной власти Сумгаита на газету "Юкселиш намине" ("Во имя восхождения"), издающейся в этом городе.

Корреспондент газеты Эльчин Гусейнов сообщил в понедельник Trend , что главному редактору Эльчину Маму было предложено изменить курс газеты. В противном случае они шантажировали арестом главного редактора и сотрудников газеты.

Гусейнов отметил, что решение о временном приостановлении деятельности было принято с целью защитить сотрудников газеты от давлений.

Начальник отдела общественных организаций Исполнительной власти Сумгаита Сейфеддин Рагимов сообщил, что исполнительной властью не оказываются давления ни на одну из газет, издающихся в городе. "Распространяемые информации не обоснованы. Никто не может сказать, что Исполнительная власть оказывает давление на какую-то газету, журналиста", - сказал он.

Рагимов отметил, что хорошо знаком с Э.Мамедом и сам лично встречался и разговаривал с ним, однако, никакого давления с его стороны не было.

Еженедельная газета "Юкселиш намине" начала свою деятельность в январе 2005 года и издается 2000 тиражом. В издании работают более 30 сотрудников. Один из журналистов газеты Эльчин Гусейнов наряду с 20 коллегами из других изданий требует политического убежища в зарубежных государствах.

В этом году в Азербайджане свою деятельность приостановили газеты - "Гюнделик Азербайджан", "Реальный Азербайджан", "Бакы хебер". Редактора газет и шесть журналистов арестованы из-за профессиональной деятельности.

Лента

Лента новостей