...

Азербайджанский журналист начнет смертельную голодовку

Общество Материалы 27 августа 2007 17:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде /Инвалид первой группы Карабахской войны, журналист Магрур Бадалсой утверждает, что столкнулся с давлением со стороны Прокуратуры Низаминского района Баку и следственного отдела Управления полиции. В этой связи 29 августа он намерен начать смертельную голодовку перед зданием Исполнительного аппарата президента. Об этом он заявил Trend в понедельник на пресс-конференции в Баку.

28 мая 2007 года с участием сына Бадалсоя Магсуда Бадарли произошло ДТП в районе станции метро "Халглар достлугу". Бадарли сбил женщину-пешехода, которая не пострадала.

По словам Бадалсоя, женщина, которую сбил его сын, никуда не жаловалась. Следственный отдел Низаминского районного управления полиции возбудил в отношении Бадарли уголовное дело по статьям 263.1 (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств) и 264 (оставление места дорожно-транспортного происшествия) УК. Дело передано в районный суд.

Бадалсой утверждает, что следствие в Низаминском районном управлении полиции проводилось необъективно и его сына хотят арестовать. В связи с этим было заявлено ходатайство о передаче дела на рассмотрение другого суда, которое не было обеспечено. Следователя Аббаса Гусейнова заменили Газанфаром Мансуровым.

"Когда произошла авария, сына хотели арестовать. В следственном отделе Низаминского районного управления полиции у меня путем шантажа взяли 2000 долларов. Для закрытия дела у меня теперь требуют еще 3000 долларов", - сказал он.

По словам Бадалсоя, он неоднократно обращался с заявлениями к генеральному прокурору Закиру Гаралову и министру внутренних дел Рамилю Усубову. В то же время в течение последних трех месяцев он не может попасть на прием к генпрокурору и главе МВД.

"Помощник генпрокурора по специальным поручениям несколько дней назад обещал, что организует 27 августа встречу с генеральным прокурором Закиром Гараловым. И сегодня я не смог попасть к нему на прием. В знак протеста я лег на середину улицы перед зданием Генеральной прокуратуры. Я кричал: "Закир Гаралов, прими меня!", но все было безрезультатно", - сказал Бадалсой.

Лента

Лента новостей