...

Профессор Альяр Сафарли: В Баку должен быть Диаспорский университет азербайджанцев мира

Общество Материалы 28 августа 2007 19:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы / Бывший посол Азербайджана в Иране, профессор Альяр Сафарли предлагает создать в Баку Диаспорский университет азербайджанцев мира. Об этом во вторник Trend сообщил Сафарли.

В мире насчитывается 50 млн азербайджанцев, количество азербайджанского населения Ирана составляет 35 млн., Грузии - 500 тыс. В Азербайджане проживают 8 млн. азербайджанцев.

По словам Сафарли, для того, чтобы на профессиональном уровне работать с азербайджанцами мира, необходимо подготовить кадры в этой области, а для подготовки специалистов требуется университет. Азербайджанцы, проживающие в различных странах мира, должны привлекаться к учебе в Диаспорском университете, считает он.

"Многомиллионное азербайджанское население Ирана, не может приехать в Азербайджан для получения образования. Называясь 50-миллионным народом, мы должны думать о каждом соотечественнике", - сказал профессор.

По словам Сафарли, для создания Диаспорского университета и изучения этой сферы на научном уровне должна быть подготовлена специальная государственная концепция.

Азербайджанскими диаспорами занимается Госкомитет по делам азербайджанцев, проживающих за рубежом. Структура была создана в 2002 году по указу экс-президента Гейдара Алиева.

Лента

Лента новостей