...

Азербайджан на первом месте среди стран СНГ по охране интеллектуальной собственности

Экономика Материалы 27 сентября 2017 17:09 (UTC +04:00)
Азербайджан занимает первое место среди стран СНГ по показателю «Охрана интеллектуальной собственности»
Азербайджан на первом месте среди стран СНГ по охране интеллектуальной собственности

БАКУ /Trend/ - Азербайджан занимает первое место среди стран СНГ по показателю «Охрана интеллектуальной собственности».

Как сообщили Trend в среду в Агентстве по авторским правам, об этом говорится в опубликованном Всемирным экономическим форумом рейтинге конкурентоспособности стран по индексу GCI-2017-2018.

Согласно этому отчету, Азербайджан по сравнению с предыдущими годами еще более укрепил свои позиции, поднявшись с 37-го на 35-е место. Рейтинг в связи с охраной интеллектуальной собственности составляется по 12 критериям, и важное значение среди них имеют первый критерий– «Институты» и 12-й критерий - «Инновации».

По критерию «Институты» Азербайджан, набрав 4,8 балла, занимает 37-е место. Тем самым по сравнению с прошлым периодом (2016-2017 годы), когда по данному критерию показателя «Охрана интеллектуальной собственности» Азербайджан занимал 71-е место, ныне он поднялся на 34 позиции.

По этому критерию показателя «Охрана интеллектуальной собственности» Азербайджан занимает первое место среди стран СНГ и является безусловным лидером среди стран Южного Кавказа, опережая соответственно Армению на 38 и Грузию на 58 позиций.

По критерию «Инновации» Азербайджан, занимая 33-ю строчку, также лидирует среди стран СНГ, опережая Армению и Грузию, занимающих 70-е и 118-е места соответственно.

(Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей