...

Страны БРИКС создадут рабочую группу по правовому регулированию криптовалют

Экономика Материалы 30 ноября 2017 15:55 (UTC +04:00)
Участники IV юридического форума стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка) договорились о создании рабочей группы, которая будет заниматься правовым регулированием криптовалют
Страны БРИКС создадут рабочую группу по правовому регулированию криптовалют

Участники IV юридического форума стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка) договорились о создании рабочей группы, которая будет заниматься правовым регулированием криптовалют. Об этом рассказал в четверг ТАСС председатель правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев на полях форума, который открылся в Москве.

"Мы создаем международную рабочую группу, которая будет вырабатывать единые подходы по правовому регулированию цифровой экономики в странах БРИКС", - сказал Груздев.

Он отметил, что в настоящий момент существует около 3 тыс. различных криптовалют, в то же время нет единого понимания, как необходимо регулировать их оборот, не определен статус бирж, где эти криптовалюты продаются и покупаются. "Встает вопрос с налогообложением, определением того, что такое криптовалюта. Это услуга, средство платежа, товар? Все хотят пользоваться, но правовой режим непонятен", - уточнил собеседник агентства.

По словам Груздева, предполагается, что рабочую группу возглавит он. Это позволит России быть "в авангарде юридического процесса", считает председатель правления АЮР.

Он также сообщил, что на форуме получила поддержку инициатива о создании арбитражного суда БРИКС. Груздев выразил надежду, что арбитраж будет расположен в России.

Тэги:
Лента

Лента новостей