...

В Азербайджане завершается строительство крупнейшего водоочистного сооружения

Экономика Материалы 23 ноября 2018 17:13 (UTC +04:00)
Завершается строительство нового водоочистного сооружения рядом с Шамкирчайским водохранилищем
В Азербайджане завершается строительство крупнейшего водоочистного сооружения

БАКУ /Trend/ - Завершается строительство нового водоочистного сооружения рядом с Шамкирчайским водохранилищем, сказал в пятницу Trend глава пресс-службы ОАО «Азерсу» Анар Джабраиллы.

По его словам, строящееся самое крупное водоочистное сооружение в регионе, помимо альтернативного источника для Гянджи и Шамкира, улучшит водоснабжение почти 400 тысяч человек трех городов - Гянджи, Шамкира и Самуха и близлежащих сел.

«По заказу ОАО «Азерсу» рядом с водохранилищем строится водоочистное сооружение пропускной способностью 1,6 кубометра/секунду. Сооружение будет обеспечиваться водой из оросительного канала, отведенного от Шамкирчайского водохранилища. Взятая из канала вода после очистки будет направляться в водохранилища. Объем поступающей и выходящей из водохранилища воды, объем запасов воды в водохранилищах, давление, уровень мутности и содержание хлора в воде будут регулироваться в онлайн-режиме», - сказал Джабраиллы.

Глава пресс-службы добавил, что все эти процессы будут контролироваться посредством системы SCADA. На данный момент выполнено 80 процентов строительно-монтажных работ, которые завершатся в ближайшие два-три месяца, и сооружение будет введено в эксплуатацию.

Комплекс состоит из трех водохранилищ объемом 2500 кубометров каждое, двух маневровых помещений и еще нескольких сооружений. Из этого источника планируется подавать в Гянджу 1141 литр воды в секунду, в Шамкир - 187 литров, в Самух – 85 литров, а в села – 50 литров питьевой воды.

Джабраиллы добавил, что уже завершилось строительство магистральных водопроводов Шамкирчай-Гянджа (27 километров) и Шамкирчай-Шамкир (16,5 километра), по которым очищенная вода будет подаваться в города Гянджа, Шакир и Самух и близлежащие села.

Возможности Шамкирчайского водоочистного сооружения планируется использовать и в водоснабжении других населенных пунктов региона.

(Автор: Самир Али. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей