...

Азербайджан и Турция подписали протокол по международным автоперевозкам (ФОТО)

Экономика Материалы 15 декабря 2018 10:34 (UTC +04:00)
В Измире состоялось очередное заседание азербайджано-турецкой смешанной комиссии в области международного автомобильного сообщения
Азербайджан и Турция подписали протокол по международным автоперевозкам (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В Измире состоялось очередное заседание азербайджано-турецкой смешанной комиссии в области международного автомобильного сообщения, сообщает в субботу со ссылкой на министерство транспорта, связи и высоких технологий.

Заседание было нацелено на дальнейшее развитие сотрудничества в области международных автомобильных перевозок, а также исполнение требований двустороннего соглашения, заключенного между странами.

На встрече азербайджанскую делегацию возглавлял начальник Государственной службы автомобильного транспорта министерства транспорта, связи и высоких технологий Габиб Гасанов, турецкую делегацию – начальник главного управления регулирования автомобильных перевозок министерства транспорта и инфраструктуры Махмут Гюрсес.

На заседании были обсуждены такие вопросы, как нынешняя ситуация в области международных автомобильных перевозок между двумя странами, обмен статическими данными по торговым связям и разрешительным бланкам, используемым автоперевозчиками обеих стран, проблемы, с которыми сталкиваются автоперевозчики при осуществлении грузовых и пассажирских перевозок, пути их решения.

В то же время состоялся обмен мнениями по соблюдению паритетности по количеству автобусов и осуществляемых пассажирских перевозок по маршруту Баку-Стамбул-Баку, вопросам по эксплуатации железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Обсуждались также проблемы, связанные с несоответствием, относительно разрешения веса зарубежных крупногабаритных и крупнотоннажных транспортных средств, передвигающихся по автомобильным дорогам общего пользования Азербайджана, и статьей 211.2 Налогового кодекса (сумма налога за перевозку грузов большегрузными автотранспортными средствами), а также вопрос упрощения процедур получения виз автоперевозчиками обеих стран.

Предметом дискуссий, в частности, стали проблемы автоперевозчиков Нахчыванской Автономной Республики Азербайджана, существующие на погранично-пропускном пункте «Седерек-Дилуджу» при поездке в Грузию и другие страны через территорию Турции, количество квот на разрешительные бланки, используемых для осуществления перевозок в 2019 году, перспективы развития перевозок и другие актуальные проблемы.

Габиб Гасанов рассказал о крупномасштабных реформах, осуществляемых в последние годы в Азербайджане в области транспорта, новшествах в дорожно-транспортной структуре, реализуемых крупных региональных проектах.

В заключение был подписан протокол между делегациями двух стран.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей