...

Кызылординская область Казахстана значительно увеличивает выдачу экспортных сертификатов

Экономика Материалы 18 января 2019 15:39 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - За последние 2 года число получателей сертификатов на экспорт в Кызылординской области Казахстана увеличилось на 40 процентов, передает Trend со ссылкой на казахстанские СМИ.

Директор палаты предпринимателей области Галымбек Жаксылыков сказал, что в 2009 году в стране для поддержки отечественных товаропроизводителей были введены сертификаты «CT-KZ», показывающие, что товар произведен в Казахстане.

"С 2014 года мероприятия по оформлению и выдаче сертификатов о происхождении товара взяли на себя региональные палаты. В нашей области такие сертификаты выданы на экспорт риса, рыбы, пищевой соли и мазута, нефти и ванадиевой руды", - сказал директор Палаты.

Жаксылыков отметил, что тот факт, что за последние два года число сертификатов на экспорт возросло на 40 процентов, означает, что в нашей области объем экспорта возрастает.

Только в прошлом году в Кызылординской области выдано 1065 сертификатов на экспорт и 104 сертификата «СТ-KZ». На сегодня кызылординская продукция экспортируется не только в страны СНГ, но и в Китай, Монголию, Афганистан, Латвию и Швейцарию.

Руководитель палаты также отметил, что сертификаты «CT-KZ» выданы на рис, воду очищенную, железобетонные изделия, строительные материалы, полимерную трубу, соль, техническую продукцию, молоко, строительную известь, нефтяное оборудование и химическую продукцию.

Тэги:
Лента

Лента новостей