...

Расширяется производство голландских овощей в Узбекистане

Экономика Материалы 20 февраля 2019 13:10 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев осмотрел гидропонную теплицу предприятия Gran ruta de la seda в Хавастском районе Сырдарьинской области страны, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Земли в данном районе засоленные и малопригодны для эффективного выращивания сельхозкультур. Именно поэтому там появились теплицы на основе гидропоники, которые помогают сэкономить воду и обеспечить высокую урожайность. По мнению специалистов, если при традиционном методе с одного куста можно собрать три килограммов помидоров, то на основе гидропоники можно получить 12 килограммов. Процесс созревания ускоряется на 25-30 дней.

В теплице, которую посетил президент, посажены высокоурожайные сорта помидоров и огурцов из Голландии. Все процессы в ней автоматизированы. В теплице установлено современное оборудование из Республики Корея. Температура подаваемой воды и количество питательных веществ для растений регулируется автоматически. Вода, обогащенная минералами, подается капельным методом прямо в корневую систему растений.

Поначалу площадь теплицы составляла один гектар, в 2017 году было создано 18 рабочих мест и выращено продукции на 1,5 миллиарда сумов. В 2018 году площадь теплиц увеличилась на девять гектаров, число рабочих мест достигло 120.

За год в теплице выращивают 1,5 тысячи тонн помидоров. Планируется экспортировать продукцию на два миллиона долларов.

В третьем квартале этого года предприятие намерено ввести в строй теплицы еще на 10 гектарах площади. В результате будет создано 100 новых рабочих мест, мощность производства увеличится на 1,5 тысячи тонн.

Президент поручил расширить сеть подобных теплиц и локализовать производство необходимых материалов.

Напомним, во время поездки в Сырдарьинскую область Шавкат Мирзиёев также ознакомился с работой ООО "Сирдарё универсал ойна", которое обеспечивает стеклянной тарой фармацевтические предприятия по всей республике. Главе государства представили проекты по производству фармацевтической, текстильной, электротехнической продукции и строительных материалов за счет инвестиций, а также проекты модернизации Фархадской ГЭС, строительства малой ГЭС у Сардобинского водохранилища, создания многопрофильного логистического центра, организованного ООО "Сирдарё голден фрутс".

(Автор:Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей