...

Всемирный Банк: ВВП Казахстана теряет до 3 млрд долларов из-за наводнений

Экономика Материалы 27 февраля 2019 17:02 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Ежегодно в Казахстане от наводнений страдает около 300 тысяч человек, а ВВП страны теряет до трех миллиардов долларов, передает Trend со ссылкой на казахстанские СМИ.

Такие данные привели аналитики Всемирного банка на форуме "Финансирование риска стихийных бедствий в Алматы".

Ежегодно в Центральной Азии последствия наводнений, способных стать причиной наиболее масштабных разрушений, оцениваются в шесть процентов от ВВП региона.

"Опыт показал, что при стихийных бедствиях гораздо дешевле предпринять превентивные меры, чем потом ликвидировать последствия. Главное, понять, насколько эффективно расходуются финансы на защиту, особенно в связи с меняющимся климатом в мире", - сказал заместитель председателя комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Казахстана Талгат Нурмагамбетов.

Сельскохозяйственный сектор, в котором занята треть населения Центральной Азии, уязвим перед наводнениями и засухой. Аналитики Всемирного банка предложили страховать растениеводство и животноводство.

"В систему агрострахования в Казахстане необходимо вносить изменения. Сейчас при наступлении страхового случая покрывается только 15-20 процентов затрат, что неинтересно для фермеров. Предполагается страхование не на обязательной основе, а добровольно", - сказал заместитель директора департамента инвестиционной политики министерства сельского хозяйства Казахстана Азамат Хамиев, добавив, что крестьяне смогут страховать не только агрокультуры, но и приобретать страховые продукты для сферы животноводства.

Тэги:
Лента

Лента новостей