...

Показатель роста ВВП Казахстана превысил 103%

Экономика Материалы 29 июня 2019 13:26 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в первом квартале текущего года индекс физического объема ВВП Казахстана составил 103,8 процента, сообщает Trend в субботу со ссылкой на Комитет по статистике при министерстве национальной экономики.

Также, по итогам первого квартала, в денежном выражении ВВП составил 13,2 триллиона тенге, в сравнении с 11,8 триллиона тенге в аналогичном периоде прошлого года. В этой сумме 12,1 триллиона тенге приходится на валовую добавленную стоимость, в то время как остальные 1,1 триллиона тенге приходится на чистые налоги.

Отмечается, что в структуре ВВП доля производства услуг составляет 55,5 процента, в то время как производство товаров занимает 36,3 процента. Также известно, что на промышленность приходится 30,8 процента от доли ВВП, на строительство - 3,4 процента, на сельское, лесное и рыбное хозяйство - 2,1 процента.

ВВП – в рыночных ценах представляет собой конечный результат производственной деятельности производителей-резидентов.

Индекс физического объема ВВП характеризует изменение объемов производства товаров и услуг в экономике за определенный период.

Официальный курс на 29 июня составляет 379.98 KTZ/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей