...

Центробанк Азербайджана должен вести диалог со всеми участниками страхового рынка - эксперт

Экономика Материалы 23 мая 2020 15:02 (UTC +04:00)
Центробанк Азербайджана должен вести диалог со всеми участниками страхового рынка - эксперт

БАКУ/ Trend - Центральный банк Азербайджана - регулятор страхового рынка страны - должен вести диалог со всеми участниками страхового рынка, сказал Trend эксперт в области страхования Хаял Мамедханлы.

По его словам, в данный диалог должны быть вовлечены все профессиональные участники страхового рынка, то есть не только страховые компании, но и посредники - агентские и брокерские организации, а также иные лица, осуществляющие вспомогательную деятельность на рынке страховых услуг, консалтинговые и юридические компании, органы медиации и независимые страховые эксперты.

Как сказал Мамедханлы, в связи с бездействием упраздненной в конце прошлого года Палаты по надзору за финансовыми рынками в страховом секторе накопились серьезные институциональные проблемы. Закрытие некоторых банков в стране, являвшихся материнскими для отдельных страховых компаний, создали у них проблемы с капиталом и ликвидностью активов.

Центробанк Азербайджана, как регулятор страхового рынка, оперативно приступил к реализации достаточно радикального плана по оздоровлению рынка. По мнению эксперта, в рамках данной деятельности ЦБ необходимо воспользоваться всем обширным инструментарием, предоставленным ему в рамках страхового законодательства, ограничивать деятельность, осуществлять мониторинг и предупреждать об имеющихся нарушениях и несоответствиях установленным законом требованиям.

Мамедханлы отметил, что на сегодняшний день основной задачей на страховом рынке является сохранение и повышение доверия населения и бизнес-сообщества к страхованию, усиление деятельности по повышению информированности и просвещения населения в области страхования. Только таким образом можно оздоровить страховой рынок и обеспечить необходимый баланс для нормального функционирования всех его профессиональных участников.

Напомним, что вчера, согласно решению Совета правления Центрального банка Азербайджанской Республики от 19 мая 2020 года, в соответствии со ст. 4, 109.1.2, 118.1.1 и 118.1.2 закона "О страховой деятельности" Азербайджанской Республики, лицензия на осуществление страховой деятельности страховой компании Standard Insurance была аннулирована, в компанию был назначен временный администратор, а также в суд было направлено заявление об инициировании процедуры ее банкротства.

На сегодняшний день в Азербайджане действуют 21 страховая и одна перестраховочная компании.

(Автор: Юсиф Агаев. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter: @Yusif62610338

Тэги:
Лента

Лента новостей