...

Обнародованы данные о временном управляющем СК Standard Insurance

Экономика Материалы 28 мая 2020 14:03 (UTC +04:00)
Обнародованы данные о временном управляющем СК Standard Insurance

БАКУ/Trend - Стало известно имя временного управляющего страховой компании ОАО Standard Insurance, лицензия которой была недавно аннулирована решением Центрального Банка Азербайджана. Им стал Орудж Гасанханов.

Об этом в четверг сообщил Trend бывший председатель правления компании Кямран Бабаев. Отметим, что Орудж Гасанханов является сотрудником Центробанка, до недавнего времени работал в департаменте страхования Палаты по надзору за финансовыми рынками.

Напомним, что Палата по надзору за финансовыми рынками была упразднена на основании распоряжения Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 28 ноября 2019 года. Полномочия органа по надзору за финансовыми рынками, определенные законами Азербайджана, в том числе его права и обязанности в сфере лицензирования, регулирования и надзора на рынке финансовых услуг, защиты прав инвесторов и потребителей финансовых услуг были переданы Центральному банку Азербайджана.

Отметим, что ОАО Standard Insurance было создано в 2002 году как полноценная страховая компания, функционирующая в сегменте non-life страхования, она принадлежит группе компаний AB Standard. Её уставной капитал составляет 12,6 миллиона манатов. Компания имела лицензию на осуществление четырех обязательных и 24 добровольных видов страхования. По результатам деятельности в 2019 году компания осуществила сбор страховых премий на сумму 14,060 миллиона манатов и выплату страховых возмещений в размере 5,453 миллиона манатов, заняв 14 строчку в рэнкинге отечественных страховщиков.

Напомним, что согласно решению Совета Правления Центрального банка Азербайджанской Республики от 19 мая 2020 года, в соответствии со ст. 4, 109.1.2, 118.1.1 и 118.1.2 закона "О страховой деятельности" Азербайджанской Республики, лицензия на осуществление страховой деятельности страховой компании Standard Insurance была аннулирована, в компанию был назначен временный администратор, а также в суд было направлено заявление об инициировании процедуры банкротства компании. В ближайшее время ожидается принятие судебного решения.

Поскольку у компании есть страховые обязательства по действующим договорам страхования приблизительно до мая 2021 года, временный управляющий (в дальнейшем ликвидационная комиссия) должны принять меры по обеспечению выплат страховых возмещений, в соответствии с не урегулированными претензиями и со страховыми случаями, которые могут иметь место в период, пока все действующие страховые договора будут оставаться в силе.

На сегодняшний день в Азербайджане действуют 21 страховая и одна перестраховочная компания.

(Автор: Юсиф Агаев. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @Yusif62610338

Тэги:
Лента

Лента новостей