...

Азербайджанский табак «Вирджиния» экспортируется в Россию и Украину

Экономика Материалы 1 июля 2020 13:00 (UTC +04:00)
Азербайджанский табак «Вирджиния» экспортируется в Россию и Украину

БАКУ /Trend/ - Азербайджан экспортирует в Украину и Россию табак сорта «Вирджиния», сказал в среду Trend предприниматель Ильгар Мамедов, занимающийся табаководством.

По его словам, табак данного сорта посажен на территории в 100 гектар. Как отметил Мамедов, по сравнении с местными сортами урожайность табак сорта «Вирджиния» вдвое меньше, но он годен для экспорта. В отличие от «Вирджинии», местные сорта не годятся для производства иностранных марок сигарет:

"Максимальная урожайность этого сорта составляет 15 тонн сырого табака с гектара. Урожайность местных сортов табака составляет около 40 тонн. В прошлом году урожай «Вирджинии» составил 12 тонн, в этом году мы ожидаем еще больший урожай».

Предприниматель добавил, что урожай табака сорта «Вирджиния» собирается дважды в год: «Первый сбор урожая сырого табака производится в начале июля. Он бывает сыпучим и его невозможно складировать для сушки. В основном, складируется второй урожай, сбор которого начнется в августе. После сушки он отправляется на экспорт. В целом, сбор табака продолжается до конца октября. Из 15 тонн сырого табака мы получаем 2-2,5 тонны высушенной продукции. Самым высококачественным считается табак, полученный в результате третьего сбора. Табак, собранный на этом этапе, содержит больше никотина, протеина и сахара. По окончанию сбора качественный табак складируется, после чего его можно отправлять на экспорт».

Ильгар Мамедов добавил, что в основном, табак «Вирджиния» экспортируется в Украину и Россию, но в дальнейшем планируется экспорт и в другие страны.

Отметим, что наряду с сортом «Вирджиния» Азербайджан экспортирует и местные сорта табака, которые в основном, направляются в Грузию.

Отметим, что табак «Вирджиния» любят за его легкость, тонкий фруктовый аромат и натуральную сладость, содержание углеводов в нем достигает 20%, что несомненный рекорд для крупнолистного табака.

«Вирджиния» является базовым сортом табака, обеспечивающим стабильное горение табака в сигаретах и трубке и является классической основой American Blend .

Табак «Вирджиния» - темный табак, имеющий темный махагоновый оттенок и отличающийся насыщенным ароматом и средней крепостью.

(Автор: Самир Али. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей