...

Названы сферы экономики Азербайджана, имеющие самые высокие перспективы роста в 2021 году

Экономика Материалы 3 сентября 2020 15:34 (UTC +04:00)
Названы сферы экономики Азербайджана, имеющие самые высокие перспективы роста в 2021 году

БАКУ/Trend/ - С относительным восстановлением темпов экономического роста в 2021 году и в среднесрочной перспективе, объем ВВП страны в 2024 году увеличится до 89,5 миллиарда манатов.

Как сообщает Trend, об этом говорится в заявлении министерства финансов о предварительных показателях государственного и сводного бюджетов на 2021 год.

Согласно данным, ненефтяной ВВП в следующем году составит 53,6 миллиарда манатов с реальным ростом на 3,5 процента.

"В 2021 году в промышленности, имеющей наибольший удельный вес в структуре валового внутреннего продукта (33,2 процента), ожидается рост добавленной стоимости в размере 25 миллиардов манатов, в сельском хозяйстве - 5,6 миллиарда манатов (удельный вес 7,4 процента), строительстве - 5,7 миллиарда манатов, в сфере услуг - 31,8 миллиарда манатов", - говорится в отчете.

Согласно данным, налоги на продукцию и импорт в структуре ВВП составят 7,3 миллиарда манатов при удельном весе в 9,7 процента. В то время как в ненефтяном секторе прогнозируется рост производства продукции на 8,1 процента, в нефтяном секторе ожидается рост на три процента.

"Самый высокий реальный рост в среднесрочной перспективе ожидается в туристическом и информационно-коммуникационном секторах, в результате предоставления государственной поддержки субъектам предпринимательства, пострадавшим от пандемии, расширения налоговых льгот и доступа к льготным кредитам, в том числе в результате осуществления мероприятий, запланированных в этом направлении, и восстановления экономической активности в реальном секторе на прежнем уровне", - отмечается в информации.

Автор: Фидан Бабаева.

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей