...

В Азербайджане исследуются проблемы кибербезопасности промышленных систем управления

Экономика Материалы 29 сентября 2020 14:04 (UTC +04:00)
В Азербайджане исследуются проблемы кибербезопасности промышленных систем управления

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане исследуются проблемы кибербезопасности промышленных систем управления.

Как сообщает Trend, об этом заявил заведующий отделом Института информационных технологий НАНА Ядигар Имамвердиев, выступая на онлайн-семинаре, посвященном теме "Анализ проблем кибербезопасности в системах промышленного управления".

По его словам, информирование соответствующих государственных органов о проблемах кибербезопасности в некоторых странах законодательно является обязательным, и сформированы специальные команды CERT (Computer Emergency Response Team), специализирующиеся именно на анализе проблем кибербезопасности.

"Все это еще раз подчеркивает актуальность обеспечения кибербезопасности в промышленных системах управления. В настоящее время многочисленные системы промышленного управления, обеспечивающие жизнедеятельность общества, являются легкой мишенью для киберпреступников и становятся наиболее уязвимыми объектами с точки зрения кибербезопасности по мере интеграции в виртуальную среду", - сказал Имамвердиев.

Начальник добавил, что с учетом расширения применения промышленных технологий в экономике Азербайджана защита таких систем от возможных кибератак имеет стратегическое значение.

Он отметил, что во всем мире расширяются научно-практические исследования по решению проблем кибербезопасности в системах промышленного управления.

"Основными направлениями исследований являются разработка подходов к оценке, мониторингу и аудиту кибербезопасности в этих системах, разработка и применение надежных методов аутентификации и безопасной коммуникации, разработка методов обнаружения и анализа программного обеспечения с вирусом, разработка технологий обнаружения и предотвращения целевых атак, разработка методологий исследований, учебных и сертификационных тест-стендов по кибербезопасности промышленных систем управления", - сказал Имамвердиев.

(Автор: Фидан Бабаева)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей