...

Население Азербайджана заинтересовано в покупке автомобилей в кредит

Экономика Материалы 23 ноября 2020 14:53 (UTC +04:00)
Население Азербайджана заинтересовано в покупке автомобилей в кредит

Несколько лет назад государством были приняты различные решения по обновлению автопарка Азербайджана, но, к сожалению, этот проект остался лишь на бумаге.

Об этом в интервьюTrend сказал специалист по связям с общественностью Toyota Center Baku Эльданиз Джафаров.

По его словам, в 2019 году в Азербайджане была принята «Государственная программа по безопасности дорожного движения» подписанная Президентом Ильхамом Алиевым и направленная в Кабинет Министров для дальнейшей реализации сроком на пять лет.

"Сегодня, спустя два года, в рамках этого проекта не сделано ничего, не смотря на то, что проект предусматривал снижение таможенных пошлин, поощрения для импорта электрокаров, снижение акцизных сборов и прочих положений", - отметил Эльданиз Джафаров.

По его словам, сегодня каждый обращающийся в Toyota Center в первую очередь заинтересован в покупке автомобиля в кредит.

"Процентная ставка по кредитам в Азербайджане очень высока, поэтому не каждый, кто хочет приобрести автомобиль достигает желаемого. В среднем стоимость автомобиля 25 тысяч долларов, покупатель должен внести первый взнос минимум 12 тысяч долларов, оставшаяся сумма будет под 16 процентной ставкой кредитования, что делает автомобиль еще дороже",- сказал он.

По его мнению, импорт и продажа автомобиля должны выстраиваться следующим образом:

  • снижение таможенных и акцизных сборов на ввоз новых экологически чистых автомобилей;
  • упрощение условий автокредитования и уменьшение суммы оформления КАСКО;
  • должна быть разработана программа по утилизации старых автомобилей.

Так как государством такие условия не предлагаются, наше население вынуждено приобретать автомобили вторичного рынка. Поэтому основной рынок сбыта автомобилей - госструктуры, государственные и частные компании, физические лица включительно.

"В данном направлении есть еще одна проблема: банки не всегда одобряют кредит потенциальным клиентам. Помимо этого, банк навязывает клиенту оформление страхового полиса КАСКО, что делает стоимость автомобиля еще дороже", - добавил Джафаров.

Он отметил, что в зарубежных странах есть практика покупки автомобиля в лизинг. В нашей стране этот метод не имеет широкой практики, помимо этого многие граждане опасаются этого метода в связи с участившимися случаями мошенничества в лизинговых операциях.

Он подчеркнул одну особенность продаж в период коронавирусной пандемии и в период ведения нашей Армией боевых операций:

"В период пандемии продажи хоть и упали, но они продолжались. Однако в период ведения боевых операций нашей Армией, не было продано ни одного автомобиля. Сегодня в связи с нормализацией ситуации в стране, продажи стали возобновляться", - подытожил Джафаров.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей