...

Следует вести статистику товаров, заказываемых за рубежом - азербайджанский специалист

Экономика Материалы 3 февраля 2021 10:54 (UTC +04:00)
Следует вести статистику товаров, заказываемых за рубежом - азербайджанский специалист

БАКУ /Trend/ - Электронная коммерция стремительно растет во всем мире. Если мы посмотрим на глобальные отчеты по электронной коммерции, то увидим, что глобальный розничный объем электронной торговли достигает порядка двух триллионов долларов.

Об этом в среду сказала Trend специалист по экономико-правовым вопросам Вусала Ахмедова.

Она отметила, что азербайджанское население в основном покупает из-за рубежа электронное оборудование, автозапчасти, смартфоны, компьютеры, одежду, различные мелкие товары.

Онлайн-заказ посылок из зарубежных стран в Азербайджан ранее оформлялся путем создания специальной декларации на сайте перевозчика. Согласно изменению в постановление № 305 Кабинета министров, отныне декларация должна оформляться на каждый ввозимый из-за границы товар через приложение «Smart Customs», сказала Ахмедова.

"Проект создан для повышения уровня обслуживания, во избежание потерь времени. Можно приветствовать создание новой платформы электронной торговли", - добавила она.

Ахмедова отметила, что претерпели некоторые изменения и некоторые правила, определенные постановлением Кабинета министров от 14 октября 2013 года по вопросам перемещения через таможенную границу товаров, не предназначенных для производственных или коммерческих целей.

"Ранее граждане могли ввозить из-за границы товары на сумму до 1,5 тысячи долларов без уплаты пошлины, но в соответствии с новыми изменениями этот лимит снижен до 800 долларов", - сказала она.

По мнению специалиста, новые правила также были применены к электронной коммерции.

"Ранее граждане могли без уплаты комиссии заказать товары на сумму до одной тысячи долларов, но с новыми изменениями этот лимит был снижен до 300 долларов в месяц", - подчеркнула она.

В то же время, по ее словам, если гражданин заказывает более двух одинаковых или похожих товаров, он обязан заплатить госпошлину за каждый третий товар в размере 36 процентов.

"Следует вести статистику товаров, заказываемых за рубежом. Стратегия дифференцированного таможенного оформления может применяться к товарам, которые не производятся в стране и не планируются к производству", - сказала Ахмедова.

Отметим, что согласно новым правилам Государственного таможенного комитета Азербайджана, посылки, не заявленные в приложении и на портале ведомства, запрещены к ввозу в Азербайджан.

(Автор: Садраддин Агджаев)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей