...

Банковским секторам нужно персонализировать приложения, предлагая релевантный контент - российский юзабилист

Экономика Материалы 12 февраля 2021 14:29 (UTC +04:00)
Банковским секторам нужно персонализировать приложения, предлагая релевантный контент - российский юзабилист

БАКУ/Trend/ - Чтобы настроить функции и интерфейсы приложения под нужды конкретного пользователя, нужно персонализировать приложение, предлагая релевантный контент, адаптируя дизайн основных экранов приложения, сказал Trend ведущий российский юзабилист, основатель компании ООО "USABILITYLAB" Дмитрий Сатин.

По его словам, сложность мобильных приложений, связанная с избытком функций, уже превышает возможность пользователя воспринять такой объём информации, найти в нём нужное и без ошибок выполнить целевое действие в условиях ограниченного времени.

"Направления или тренды развития мобильных приложений определены довольно хорошо. Их актуальность изменяется год от года в зависимости от зрелости банковской отрасли в вопросах клиентского и пользовательского опыта. Так, например, если год назад в отрасли шли дискуссии нужна ли так называемая "тёмная тема" для приложения, то теперь считается неприличным, если у приложения нет такого режима", - добавил он.

Кроме того, Сатин отметил, что, например, для получения онлайн-кредита в банке, клиент должен заполнить настолько большое количество полей, что сделать это за один подход практически невозможно, хотя бы потому, что всех необходимых документов, реквизиты которых нужно ввести в форму, может просто не быть под рукой.

"Эта проблема создаёт ненужную нагрузку на клиента и существенно снижает его результативность", - подчеркнул он.

Аналитик сказал, что аудитория дистанционных банковских сервисов продолжает стремительно расти.

"В отличие от тех, кто взаимодействует с банками физически (путем посещения отделения банка), онлайн-аудитория не может получить консультацию сотрудника, который может ответить на подавляющее большинство вопросов", - добавил Сатин.

По его мнению, такие страны как, например, Турция и, в частности, Азербайджан, которые принимают много туристов, активно используют функцию переключения языков в своих банковских сервисах, использование которой вполне оправдано и целесообразно.

"Территориальная близость Азербайджана и Турции способствует переносу культурных и деловых традиций между странами", - подчеркнул Дмитрий Сатин.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей