...

Азербайджан и Аргентина планируют наладить транспортировку грузов между странами

Экономика Материалы 22 февраля 2021 16:39 (UTC +04:00)
Азербайджан и Аргентина планируют наладить транспортировку грузов между странами

БАКУ/Trend/ - Председатель ЗАО "Азербайджанские железные дороги" (АЖД) Джавид Гурбанов провел встречу с послом Аргентины в Азербайджане Серхио Освальдо Переса Гунеллу.

Как сообщили Trend в АЖД, стороны обсудили возможные перспективы двустороннего сотрудничества, существующий потенциал обеих стран в железнодорожной сфере.

Джавид Гурбанов в ходе встречи рассказал о транспортно-логистических возможностях нашей страны, активном участии в международных транспортных коридорах, шагах, которые необходимо предпринять для увеличения транзитных перевозок.

Кроме того, были представлены предложения по перевозке аргентинских грузов и первоначальной схемы его маршрута. Обсуждены возможности сотрудничества с морскими и железнодорожными компаниями транзитных стран для более эффективной транспортировки грузов между Азербайджаном и Аргентиной.

Так, был рассмотрен вариант транспортировки грузов с контейнерных терминалов и портов в Аргентине с последующей доставкой в турецкий порт Мерсин, оттуда в грузинский порт Поти, далее посредством железных дорог в Азербайджан и Россию. Кроме того, посредством азербайджанского порта Алят возможна транспортировка аргентинских грузов в страны Центральной Азии. По этой же схеме стороны рассмотрели возможности транспортировки местных грузов в Аргентину.

Напомним, что в 2020 году из Аргентины в Азербайджан было импортировано 3,334 тысячи тонны грузов. Объем транзитных грузов между двумя странами составил 28 тонн, объем ориентированных на экспорт грузов - 37,411 тысяч тонн. Среди перевезенных грузов преобладают черные металлы и минеральные строительные материалы, а также хлеб и продукты питания.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей