...

Состоялось первое заседание Наблюдательного совета ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство" (ФОТО)

Экономика Материалы 17 марта 2021 21:38 (UTC +04:00)
Состоялось первое заседание Наблюдательного совета ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство" (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Прошло первое заседание созданного распоряжением Президента Азербайджана от 11 февраля 2021 года Наблюдательного совета ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство".

Как сообщили в среду Trend в Азербайджанском инвестиционном холдинге, в заседании под председательством главы Наблюдательного совета, министра финансов Самира Шарифова приняли участие члены совета и правления ЗАО.

Председатель и члены наблюдательного совета выразили признательность главе государства за оказанное доверие.

Министр Самир Шарифов подчеркнул, что знаменательным событием является то, что первое заседание Наблюдательного совета ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство" проходит в новом здании акционерного общества, которое недавно было открыто главой государства. Азербайджанское Каспийское морское пароходство, как одна из старейших компаний страны, прошло длинный и славный путь. Обладая более чем 160-летним опытом, компания внесла значительный вклад в развитие нашей национальной экономики на всех этапах истории. География деятельности ЗАО не ограничивается Каспийским бассейном, но и охватывает многие известные регионы мира и рынки грузоперевозок.

Было отмечено, что выгодное географическое положение Азербайджана между Европой и Азией и международные грузовые перевозки через Каспийское море в настоящее время повышают значимость транспортного флота компании в контексте транзитных грузоперевозок. ЗАО играет важную роль в успешной реализации масштабных нефтегазовых проектов и осуществлении международных грузоперевозок на Каспийском море, укрепляя конкурентоспособность и транзитный потенциал нашей страны, и должно продолжать работать, чтобы сохранить свои лидирующие позиции на Каспии.

Председатель Наблюдательного совета ЗАО напомнил, что под руководством главы государства азербайджанская экономика вступила в этап новых реформ. На этом этапе повышение устойчивости финансово-экономической деятельности крупных государственных компаний в стране, дальнейшее усиление контроля за их доходами и расходами, совершенствование управления государственными юридическими лицами в числе приоритетов.

Было сказано, что основной задачей Наблюдательного совета является принятие мер по совершенствованию деятельности и дальнейшему развитию ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство". Самир Шарифов выразил уверенность в том, что Наблюдательный совет в рамках сотрудничества с правлением ЗАО будет работать над повышением эффективности пароходства на основе передового опыта и менеджмента с учетом современных стандартов корпоративного управления.

В ходе заседания были заслушаны доклады заместителя главного исполнительного директора Азербайджанского инвестиционного холдинга Заура Гурбанова в связи с принципами системы корпоративного управления, функциями и полномочиями Наблюдательного совета, а также председателя правления ЗАО Рауфа Велиева по актуальным вопросам в связи с деятельностью компании. Были обсуждены меры, которые необходимо принять для обеспечения выполнения задач, вытекающих из соответствующих указов и распоряжений Президента Азербайджана.

(Текст: Турал Гараджаев. Редактор: Надир Насиров)

Тэги:
Лента

Лента новостей