...

В Азербайджане планируется запустить единую платформу трудовых отношений

Экономика Материалы 2 апреля 2021 15:11 (UTC +04:00)
В Азербайджане планируется запустить единую платформу трудовых отношений

БАКУ/Trend/ - Государственное агентство по занятости при Министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджана определило цифровизацию в качестве основного приоритетного направления под лозунгом "цифровая занятость" с целью превращения трудовых отношений в новую, современную и совершенную структуру, сказал в пятницу Trend директор Департамента цифровой занятости агентства Орхан Расулов.

Он отметил, что в целях быстрого и качественного проведения процесса уже предпринимаются некоторые шаги.

По словам Расулова, на сегодняшний день агентством разработана "подсистема занятости", куда собираются все открытые вакансии, где безработные могут подать заявку на соответствующую вакансию. В подсистеме был переведен в электронный формат процесс подачи работодателями отчетов, который раньше осуществлялся на бумажных носителях, начато составление электронной индивидуальной программы занятости и электронной регистрации безработных, создание единой платформы трудовых отношений под названием "трудовые отношения и занятость".

"Мы придаем особое значение организации цифровой занятости, которая будет иметь функциональный формат ERP для всех работодателей страны, включать в себя все функциональные аспекты трудовых отношений, занятости, контроля труда, отчетности и анализа", – добавил он.

Расулов подчеркнул, что Министерство труда будет выступать в качестве единой платформы трудовых отношений для всех работодателей и рекрутеров, центральных и местных органов исполнительной власти, а также других государственных учреждений.

"Мы будем играть важную роль в заключении электронного трудового договора, создании цифровой системы кадрового учета, применении международных стандартов в организации и охране труда, соблюдении требований законодательства в области оплаты труда, поддержке реализации государственной политики в этой области", – сказал Расулов.

Помимо этого, он отметил, что в рамках этой подсистемы будут созданы модули проверки на основе рисков, электронного аудита и электронных штрафов.

"Будет сформирован реестр несчастных и других видов случаев на производстве. При более расширенном формировании банка вакансий и специальных алгоритмов для работодателей в подсистеме будет организован подбор сотрудника, а для работника – рекрутера, другими словами, эта подсистема будет играть важную роль в более гибком регулировании трудовых отношений для работодателей (особенно малых и средних предпринимателей)", – заявил директор департамента.

По словам Расулова, единая платформа трудовых отношений начнет функционировать в ближайшее время в тестовом режиме.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей