...

Минсвязи Азербайджана продолжает работу по обеспечению районов страны телекоммуникационными услугами

Экономика Материалы 5 апреля 2021 10:36 (UTC +04:00)
Минсвязи Азербайджана продолжает работу по обеспечению районов страны телекоммуникационными услугами

БАКУ /Trend/ - ООО «Азтелеком» при министерстве транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана поэтапно проводит всю необходимую работу для обеспечения предоставления устойчивых и качественных телекоммуникационных услуг в районах страны, сообщили в понедельник Trend в минсвязи.

Было отмечено, что в условиях пандемии COVID-19 значительно увеличился спрос на интернет-услуги.

"В связи с этим принимаются меры по увеличению существующей емкости и созданию линейной сети для обеспечения телекоммуникационными услугами новых домов и расширяющихся территорий в селах и поселках, где имеется сеть связи, а также новых населенных пунктов. С этой целью в Билясуварском, Загатальском, Газахском районах и городе Ширван установлено и введено в эксплуатацию оборудование типа ONU (Optical Network Unit – оптический сетевой блок).

Наряду с этим, имеющиеся медные кабельные линии заменяются оптоволоконными линиями, а для увеличения ассортимента и объема услуг, предоставляемых в рамках реализуемого проекта по модернизации сети, внедряется технология GPON (Gigabyte Passive Optical Network – гигабитная пассивная оптическая сеть). В селах проводится замена старого оборудования на современное, осуществляется ремонт линейной сети, проводится работа по расширению сети. В результате проделанной работы наблюдается рост в обеспечении граждан услугами телефонной связи и интернета", - добавили в ведомстве.

Кроме того, учитывая повышенный спрос на интернет-услуги, с целью построения гибкой телекоммуникационной сети внедряется технология беспроводной связи четвертого поколения – LTE (Long Term Evolution – долговременное развитие).

"Теперь жители близлежащих к городу Сумгайыт территорий, ряда населенных пунктов Абшеронского района и сел Хачмазского района могут пользоваться как интернетом, так и другими мультимедийными услугами", - сказали в минсвязи.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Натаван Эфендиева)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей