...

Перевод инфраструктуры в «облака» является основной тенденцией информационных технологий в мире

Экономика Материалы 16 июня 2021 15:52 (UTC +04:00)
Перевод инфраструктуры в «облака» является основной тенденцией информационных технологий в мире

БАКУ/Trend/ - Основная тенденция в сфере информационных технологий в мире, в том числе в Азербайджане, – это перевод инфраструктуры в «облака», сказал в среду Trend основатель и генеральный директор российской компании Qrator Labs Александр Лямин.

По его словам, «облачные» технологии становятся для бизнеса эффективным инструментом в деле решения самых разнообразных задач, начиная c анализа больших объемов данных и заканчивая обменом документами и автоматизацией рутинных процессов.

«С появлением "облаков" работа существенно упрощается, а скорость процессов вырастает в разы, что неудивительно. Переход на "облачные" технологии дает возможность бизнесу гибко менять инфраструктуру под потребности бизнеса», – сказал Лямин.

Он подчеркнул, что в сфере безопасности прослеживается такой же тренд.

«Постоянное повышение уровня угроз и рост числа высокоскоростных атак способствуют увеличению доли субъектов бизнеса, использующих внешние решения для защиты. Такие решения специально проектируются в расчете на экстремальные нагрузки и работу под постоянным воздействием большого числа DDoS-атак, обеспечивая непрерывную доступность любого бизнеса – от небольшого интернет-магазина до крупной корпорации», – сказал Александр Лямин.

Кроме того, основатель Qrator Labs сообщил, что Искусственный интеллект и Четвертая промышленная революция не являются сферическим конем в вакууме.

«Эти оборудования и решения требуют наличия развитой инфраструктуры, соответственно, по мере того, как ее стоимость для атакующих станет все более привлекательной, будет наблюдаться тенденция увеличения числа атак, в том числе на инфраструктуру связи», – подытожил гендиректор.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей