...

Объем иностранного капитала в экономике Азербайджана вырос более чем вчетверо

Экономика Материалы 22 июня 2021 14:15 (UTC +04:00)
Объем иностранного капитала в экономике Азербайджана вырос более чем вчетверо

БАКУ /Trend/ - Объем иностранного капитала в экономике Азербайджана за последние десять лет вырос в 4,3 раза.

Как сообщает во вторник Trend со ссылкой на "Отчет о мировых инвестициях за 2021 год" Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD), объем иностранного капитала в экономике страны в 2020 году составил 32,787 миллиарда долларов.

Объем капитала резидентов Азербайджана за рубежом составляет 26,825 миллиарда долларов (рост в 4,6 раза за последние 10 лет).

В отчете отмечается, что Азербайджан среди стран с переходной экономикой по объему иностранного капитала в экономике занимает шестое место.

Отметим, что Россия, согласно отчету, за последние десять лет, в отличие от других стран-лидеров, снизила объем иностранного капитала на 3,8 процента. К числу стран с наименьшим участием иностранного капитала в экономике относятся и Таджикистан (3,129 миллиардов долларов), Кыргызстан (4,205 миллиарда долларов) и Молдова (4,792 миллиарда долларов).

Напомним, что к странам с переходной экономикой относятся все страны СНГ, а также Украина, Грузия, Албания, Босния и Герцеговина, Черногория, Сербия и Северная Македония.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Натаван Эфендиева)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей