...

ЕС продолжает поддерживать развитие Бакинского порта - глава представительства ЕС

Экономика Материалы 28 июня 2021 12:53 (UTC +04:00)
ЕС продолжает поддерживать развитие Бакинского порта - глава представительства ЕС

БАКУ /Trend/ - ЕС продолжает поддерживать развитие Бакинского порта, который является частью проекта TEN-T, сказал Trend глава представительства Европейского союза (ЕС) в Азербайджане Кестутис Янкаускас.

Он подчеркнул, что ЕС продолжает поддерживать развитие Бакинского порта для укрепления его потенциала в реализации концепции "зеленого порта" и расширения цифровой платформы для подключения всей цепочки поставок вдоль Транскаспийского международного транспортного маршрута, который начинается в Турции, проходит через регионы Кавказа и Центральной Азии и достигает Китая.

"Азербайджан уже добился прогресса в реализации приоритетных проектов, определенных вышеуказанным планом действий, и близок к завершению создания своего участка ориентировочной базовой сети TEN-T, которая была расширена на страну еще в марте 2019 года", - сказал Янкаускас.

Он отметил, что ЕС и Всемирный банк (ВБ) ведут совместную работу в целях ускорения экономического роста стран-членов "Восточного партнерства" в соответствии с "Ориентировочным планом действий по инвестированию в Трансъевропейскую транспортную сеть".

По словам главы представительства ЕС, предусмотренные планом проекты включают в себя строительство и реконструкцию новых и существующих автомобильных и железных дорог, портов, аэропортов, а также логистических центров и пунктов пересечения границ в шести странах-членах "Восточного партнерства".

Напомним, что ЕС является крупнейшим партнером Азербайджана по экспортным и импортным операциям, на долю которого приходятся 37 процентов от суммарного внешнеторгового оборота страны.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Натаван Эфендиева)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей